$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российское ТВ: На Евромайдане избивают милицию

Российское ТВ: На Евромайдане избивают милицию Главный российский канал
Фото: скриншот
Российский "Первый канал" распространяет недостоверную информацию о Евромайдане и событиях, произошедших в Киеве в воскресенье, 1 декабря.

Российские провластные каналы продолжают "объективно" освещать события в Украине, и в Киеве в частности. Выпуск телепрограммы "Воскресное время" о событиях на Евромайдане был похож не на профессиональный репортаж, а на пропагандистский ролик.

"Беспорядки в центре Киева, – вещает дикторша с экрана главного российского канала. – Желающие стать европейцами избивают милиционеров, захватывают госучреждения и объявляют всеобщую забастовку. Еврокомиссары с трибуны Майдана призывают к неповиновению власти, отказавшейся подписать соглашение с Евросоюзом".

"Власти убеждают собравшихся вести себя в рамках закона, – неожиданно меняет тон ведущая новостного выпуска "Первого канала", – но желающие срочно стать европейцами услышать эти призывы не готовы, как и объяснение, почему Киев не подписал кабальный для Украины договор с Европой".

"Подобное здесь было и накануне, – подхватывает эстафету спецкор "Воскресного времени" в Киеве. – Когда в ночь на субботу в ответ на просьбу милиции разойтись в бойцов спецподразделения полетели камни, бутылки и горящие поленья. В ответ на это бойцы применили силу. В итоге несколько десятков пострадавших, а затем громкие заявления оппозиции с призывами о досрочных выборах президента и парламента".

В сюжете дается нелестная оценка действиям европейских чиновников, которые поддержали митингующих. Такую поддержку российские журналисты считают "грубым вмешательством во внутренние дела соседней страны".

Несколько дней назад киевляне сами вызвались помочь журналисту с телеканала "Россия" записать объективный репортаж с Евромайдана.