$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Сирийская оппозиция вдохновилась Евромайданом

Сирийская оппозиция вдохновилась Евромайданом Сирийские боевики
Фото: bigpicture.ru
Революционеры в Сирии приветствуют политические изменения в Украине.

Украинцы, которые сумели добиться своего, вселили сирийскому народу надежду, борющемуся за свободу, заявили в Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, пишет ZN.ua.

"Воля украинского народа была ясно выражена и услышана, она вселяет надежду сирийскому народу, борющемуся за свободу, справедливость и демократию. Произошедшее в Украине ясно говорит о том, что народы, живущие под тираническими режимами, непременно восстанут и добьются свободы, во что бы это ни стало", – указано в заявлении постанцев, распространенном в воскресенье.

В обращении также выражается надежда на то, что "флаг свободы будет реять высоко в небе Сирии, как это происходит в Украине".

В Сирии с 2011 длится открытый вооруженный конфликт между правительственными войсками и их союзниками, и боевиками сирийской оппозиции. На стороне оппозиции в боевых действиях принимают участие наемники из более чем 70 стран мира, на стороне властей – боевики ливанской организации "Хезболла" и иракских шиитских группировок.