$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СМИ: Евросоюз был готов подписать соглашение с Украиной без каких-либо условий

СМИ: Евросоюз был готов подписать соглашение с Украиной без каких-либо условий Янукович на встрече с Баррозу и ван Ромпейем
Фото: eu2013.lt
В ответ на уступки ЕС Янукович начал ставить свои условия.

Евросоюз был готов отказаться от ранее поставленных перед Украиной условий и подписать в пятницу соглашение об ассоциации, сообщил корреспондент польского телеканала TVN24 Рафал Потятковский.

По словам журналиста, ЕС в лице Германа ван Ромпейя и Жозе Мануэля Баррозу отказался даже от требования освободить и отправить на лечение за границу экс-премьера Юлию Тимошенко.

Даже после этих уступок Янукович не согласился подписывать соглашение, но заговорил о возможной евроинтеграции, если украинские власти получат определенный пакет финансово-экономической помощи. В частности, кроме более приемлемых условий займа у МВФ, Янукович потребовал у ЕС пересмотра торговых ограничений относительно некоторых категорий украинского экспорта, помощь ЕС и международных финансовых организаций в модернизации украинской газопровода и гарантий энергетической безопасности через механизмы ЕС.

Лидер Украины еще раз напомнил о желании вести переговоры в трехстороннем формате: ЕС–Украина–Россия.

Ранее в Вильнюсе закончилась итоговая пресс-конференция по саммиту "Восточное партнерство". Подавляющее количество вопросов как западных, так и отечественных журналистов было связано с ситуацией в Украине.