$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Cтавицкий: Стоимость российского газа для Украины будет пересматриваться ежеквартально

Cтавицкий: Стоимость российского газа для Украины будет пересматриваться ежеквартально Ставицкий рассказал о договоренностях по газу
Фото: Андрея Товстыженко / zn.ua
Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий считает, что Киев сможет сэкономить ежегодно 7 млрд долларов.

Отвечая на вопрос, действительно ли в контракте предусмотрен ежеквартальный пересмотр цены на газ, министр заявил: "По вопросу пересмотра квартального, то мы оставили за собой право обсуждать этот вопрос относительно уменьшения цены. Понятно? Не увеличения, а уменьшения".

Как передает РБК-Украина, Ставицкий добавил, что в результате подписания соглашений с Россией Украина будет экономить ежегодно около 7 млрд долларов.

"На следующий год экономика Украины будет нуждаться в импортной закупке (газа) в объемах от 30-33 млрд кубометров. Если мы умножим эту цифру на 240 долларов сэкономленных, то вы увидите, как минимум, для экономики и для бюджета Украины будет примерно более 7 млрд долларов экономии", - заявил министр.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Янукович посетил Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Президенты договорились о снижении "Газпромом" цены на газ для Украины до 268,5 долларов за 1000 кубометров с нынешних свыше 400 долларов.

Кроме того, стороны договорились о предоставлении Украине коммерческого кредита на 15 миллиардов долларов - Россия разместит в ценных бумагах украинского правительства соответствующую часть резервов из своего Фонда национального благосостояния.