$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд лишил прав одного из лидеров Автомайдана

Суд лишил прав одного из лидеров Автомайдана Сергей Хаджиев
Фото: кадр из видео канала "24"
Голосеевский суд Киева отобрал водительские права у Сергея Хаджинова на три месяца.

Голосеевский районный суд Киева лишил водительских прав одного из лидеров движения "Автомайдан" Сергея Хаджинова.

Его, как и других активистов Автомайдана, обвинили в неостановке по требованию работников ГАИ, сообщает канал "24".

"Я участвую как активист Автомайдана в разных акция протеста. Я, понимая риск, который эта деятельность может нести, заранее передал права на управление своим автомобилем трем народным депутатам. Но суд не принял это в качестве аргумента и забрал права на три месяца", – заявил Хаджинов после оглашения решения суда.

Глава фракции "Батькiвщина" Арсений Яценюк, комментируя лишение активистов Автомайдана водительских прав, заявил, что "все решения пишутся под копирку".

"Что касается конкретно этого дела. Протокол составили с нарушением закона. Его составили через две недели после якобы совершенного правонарушения. В протоколе – свидетели, которых не существует", – заявил Яценюк.

"Мы предоставили суду письменные заявления, что в этот период времени белым "Фольксвагеном Туарегом" пользовались три народных депутата, о чем суд написал в своем решении. Но эта судья все равно приняла такое же решение, как и остальные судьи", – добавил депутат.

Уже около десяти участников акций Автомайдана лишены водительских прав по такому же обвинению: за невыполнение требования сотрудников ГАИ остановиться.

В связи с этим активисты Автомайдана собираются обратиться в Европейский суд по правам человека.