$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд оставил на должности подозреваемого в преступлениях против Майдана сотрудника Нацполиции Бабича

Суд оставил на должности подозреваемого в преступлениях против Майдана сотрудника Нацполиции Бабича В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти
Фото: EPA

Апелляционный суд Киева отказал обвинению в ходатайстве и оставил на должности начальника департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Игоря Бабича.

Суд оставил на должности начальника департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Игоря Бабича, которого подозревают в причастности к поставке спецсредств из России для подавления протестов на Майдане. Об этом на своей странице в Facebook сообщила адвокат Евгения Закревская.

"Прокуратуре отказали в удовлетворении апелляции. Бабич остается на должности", – написала она.

В комментарии "Громадському" Закревская сообщила, что Апелляционный суд Киева отказал прокуратуре, которая оспаривала решение Печерского суда не отстранять Бабича от должности.

2 октября Бабичу, который сейчас возглавляет департамент превентивной деятельности Нацполиции, и его заместителю Анатолию Серединскому Печерский суд не смог избрать меру пресечения. Заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич заявил, что готов взять их на поруки.

5 октября Бабичу и Серединскому в качестве меры пресечения суд назначил ночной домашний арест.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.