$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отложил избрание меры пресечения Бубенчику по ходатайству адвоката

Суд отложил избрание меры пресечения Бубенчику по ходатайству адвоката Бубенчика подозревают в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск
Фото: radiosvoboda.org

Адвокат активиста Евромайдана Ивана Бубенчика Игорь Коржук заявил, что ему не хватило времени для ознакомления с материалами дела своего подзащитного, а потому попросил об отсрочке. Суд отложили на неопределенный срок.

Печерский районный суд Киева отложил на неопределенный срок избрание меры пресечения для активиста Евромайдана Ивана Бубенчика, которого подозревают в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск во время событий Революции достоинства в 2014 году. Об этом сообщает "Громадське радіо".

Адвокат Игорь Коржук заявил, что ему не хватило времени для ознакомления с материалами дела, а потому попросил об отсрочке. Прокурор Игорь Земсков, в свою очередь, просил отклонить ходатайство. Он подчеркнул, что трех часов было достаточно для ознакомления с ходатайством на пяти листах.

В результате судья объявил перерыв на неопределенный срок, а адвокат заявил об отводе следственного судьи. Его ходатайство будет рассматриваться 4 апреля.

По данным "Громадського радіо", у здания суда собрались десятки активистов и представителей "национальных дружин". На заседании присутствовали внефракционный народный депутат Владимир Парасюк и нардепы от "Самопомочі" Семен Семенченко и Егор Соболев, а также и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. 

Сегодня Бубенчик был задержан и доставлен в Печерский суд Киева для избрания ему меры пресечения. В Генеральной прокуратуре заявили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего.

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик рассказал, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". 

"Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – сказал Бубенчик.

В ГПУ тогда говорили, что привлечь Бубенчика к ответственности невозможно из-за амнистии, объявленной парламентом. Он проходил по делу в качестве свидетеля, однако от допросов уклонялся.