$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тернопольскую облгосадминистрацию будет охранять отряд женщин

Тернопольскую облгосадминистрацию будет охранять отряд женщин Женщины решили помочь революции
Фото: zyalt.livejournal.com
Лидером женского отряда самообороны стала глава тернопольской ВО "Свобода" в облсовете Мария Чашка.

В Тернополе появился женский отряд народной самообороны, сообщает пресс-центр Штаба национального сопротивления.

Решение о создании спецотряда было принято после того, как стало понятно, что в народную охрану записывается много женщин.

"Мы им даже пока не даем всей информации, кое-что от них скрываем, потому что наши женщины сразу хотят быть на передовой", – заявил один из тернопольских активистов Виктор Мартынюк.

Планируется, что женщины, также как и мужчины, будут следить за порядком в захваченном административном помещении. Кроме того, новосозданный отряд будет помогать в медпункте.

Лидером митингующих женщин стала глава тернопольской ВО "Свобода" в облсовете Мария Чашка.

"То, что рядом с сильными и мужественными украинцами на площадях всего государства сейчас много украинок разного возраста, не дает упасть духом сильной половине человечества. И если нужно будет – мы готовы перейти к решительным действиям", – подчеркнула активистка.

В Тернополе одна из центральных площадей города получила название в честь Героев Евромайдана.

Толпа возмущенных тернопольцев захватила помещение областной государственной администрации 23 января 2014 года. Областной совет отозвал полномочия, которые он делегировал облгосадминистрации, и создал облисполком. 

27 января суд приостановил действие решения местного облсовета, который признал Народную раду Украины, отозвал делегированные облгосадминистрации полномочия, создал облисполком и Отряд народной самообороны.