$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

У здания магазина "Эмпориум" в Киеве проходит протестная акция из-за того, что с фасада стерли граффити времен Евромайдана. Трансляция

У здания магазина "Эмпориум" в Киеве проходит протестная акция из-за того, что с фасада стерли граффити времен Евромайдана. Трансляция На окнах магазина появились надписи
Фото: Національний корпус / Facebook

С фасада магазина "Эмпориум" на улице Грушевского в Киеве стерли граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки, которые появились во время Революции достоинства, в связи с этим у здания собрались активисты. Они разбили дверь магазина, разрисовали окна, забросали здание яйцами и подожгли автомобильные шины. К "Эмпориуму" приехали полицейские, пожарные и скорая помощь. Трансляцию акции журналист ТСН Иван Гребенюк ведет в Facebook.

На фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве во время Революции достоинства появились граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. Вчера журналистка Татьяна Высоцкая сообщила, что их стерли.

Хозяин магазина Игорь Доценко назвал граффити "революционной трафаретной "живописью" и заявил, что "не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений".

Руководитель украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что институт готовит обращения в полицию и Генпрокуратуру Украины.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.