$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Убийства Нигояна и Жизневского фактически не раскрыты – Горбатюк

Убийства Нигояна и Жизневского фактически не раскрыты – Горбатюк Горбатюк: Мы в своем подозрении обвиняем тех, кто отдал приказ проводить антитеррористическую операцию против Майдана
Фото: gp.gov.ua

По словам руководителя управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка, в случае с убийствами майдановцев Сергея Нигояна и Михаила Жизневского нет видео и мало свидетелей.

Первые убийства участников Майдана – Сергея Нигояна и Михаила Жизневского – остаются фактически не раскрытыми. Об этом сообщил в интервью "Фокусу" руководитель управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Первые убийства – Нигояна и Жизневского – они фактически не раскрыты. Также не установлены непосредственные исполнители по нескольким ночным убийствам 18 февраля во время штурма Майдана", – заявил он.

По словам Горбатюка, во втором случае Генпрокуратура подозревает тех, кто отдал приказ проводить "антитеррористическую операцию" против Майдана, так как никаких оснований проводить ее не было.

"Но вот по конкретным убийствам в ту ночь гораздо сложнее – нет видео или оно некачественное из-за отсутствия освещения, мало свидетелей и т.д.", – отметил представитель ГПУ.

Ранним утром 22 января 2014 года столкновение активистов Евромайдана с милицией на улице Грушевского в Киеве привело к первым жертвам. Первым погибшим стал 20-летний житель Днепропетровской области, армянин Сергей Нигоян. Позднее в этот же день был убит белорус Михаил Жизневский.

В ноябре 2015 года Горбатюк заявлял, что убийства активистов на Грушевского могли совершить переодетые правоохранители.