$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские деятели искусства требуют освободить задержанного на Грушевского поэта

Украинские деятели искусства требуют освободить задержанного на Грушевского поэта Поэт Ефим Дышкант
Фото: Юхим Дишкант / Facebook
Ефим Дышкант был арестован накануне на 60 суток.

Украинская деятели искусства требуют немедленно освободить трех задержанных в центре Киева выпускников Острожской академии. Об этом говорится в заявлении, обнародованном писателем Иваном Андрусяком на его странице в Facebook.

"Мы, украинские писатели, художники, журналисты, члены творческих союзов, глубоко обеспокоены задержанием нашего молодого коллеги, талантливого поэта Ефима Дышканта и двух его товарищей Артура Ковальчука и Дмитрия Москальца, которых 20 декабря неподалеку от Киево-Печерской Лавры зверски избили "титушки" и забросили в автобус "Беркута", – написал он.

По словам писателя, задержанным инкриминируют статьи 293, 294, 295 Уголовного кодекса (групповое нарушение общественного порядка, массовые беспорядки, призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку).

"Настоящие писатели всех народов и во все времена всегда находились в гуще событий и были вместе со своим народом – какие бы испытания на его долю не выпадали. Поэтому их присутствие в горячих общественных точках как свидетелей событий и миротворцев столь же очевидно, как и присутствие журналистов, врачей, священников", – добавил он.

Заявление уже поддержали писатели Сергей Пантюк, Павел Вольвач, братья Капрановы, поэты Степан Процюк, Роман Романюк, Оксана Пухонская и др.

Накануне трех задержанных активистов оставили под стражей на 60 дней.