$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Дарницком суде не смогли завершить оглашение обвинительного акта Крысину из-за неявки адвокатов

В Дарницком суде не смогли завершить оглашение обвинительного акта Крысину из-за неявки адвокатов Адвокаты Крысина не пришли в суд
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com (архив)

Ни один из трех адвокатов Юрия Крысина – фигуранта дела о пытках и похищениях во время Майдана – не пришел на заседание в Дарницком районном суде Киева.

20 июля Дарницкий районный суд Киева снова не смог завершить оглашение обвинительного акта фигуранту дела о пытках и похищениях во время Майдана Юрию Крысину. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

На заседание суда не пришел ни один из трех адвокат Крысина.

По словам корреспондента, адвокаты Татьяна Гнатюк, Игорь Василенко и Евгений Солодко не предоставили суду документов об уважительной причине сегодняшней неявки на заседание.

На прошлом заседании сторона обвинения остановилась на 54-й из 62 страниц акта.

Судья Любовь Леонтюк объявила перерыв в процессе до 26 июля, а также добавила, что в случае, если адвокаты Крысина опять не явятся на заседание без уважительных причин, заранее не уведомив суд, в дисциплинарную комиссию адвокатуры направят очередную жалобу. Самому Крысину в этом случае предоставят бесплатного госадвоката, чтобы завершить читать обвинительный акт.

Дело о пытках во время Майдана и противодействии мирным собраниям рассматривает Дарницкий суд. В рамках этого процесса 29 марта 2018 года Крысину избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, 24 мая ее продлили еще на 60 суток – до 20 июля включительно. Потерпевшими по этому делу признаны три человека: видеооператор Владислав Иваненко, а также мать журналиста Вячеслава Веремия, Екатерина Веремий, и его жена Светлана Кирилаш.

Дело включает в себя три эпизода.

Первый эпизод касается событий 21 января 2014 года, когда видеооператора Иваненко похитили на станции метро "Петровка" (сейчас "Почайна") в Киеве после столкновения между титушками и Автомайданом. Видеооператора отвезли в палаточный лагерь титушек возле метро "Бориспольская" и пытали. Когда выяснилось, что Иваненко к Автомайдану отношения не имеет, его отпустили.

Крысину в данном эпизоде инкриминируют пособничество в похищении и пытках Иваненко, так как он предоставил группу титушек и обещал им вознаграждение. Чемесу инкриминируют то же самое, так как он охранял потерпевшего и координировал по телефону свои действия с Крысиным, который, по данным следствия, с 10-го по 22 января 2014 года отдыхал на Мальдивах.

Второй эпизод касается нападения титушек на баррикады активистов на улице Прорезная в Киеве 18 февраля 2014 года с использованием самодельных взрывных устройств. По этому эпизоду Чемесу и Крысину инкриминируют хулиганство и незаконное препятствование проведению митинга.

Третий эпизод касается убийства журналиста Вячеслава Веремия в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. В этом эпизоде обвиняемым является только Чемес. Именно он, согласно данным следствия, сбил с ног Веремия и держал его, пока другие титушки во главе с Крысиным избивали журналиста. В этом эпизоде потерпевшими признаны мать убитого Екатерина Веремий и его вдова Кирилаш.

Крысин является также фигурантом отдельного дела об убийстве Веремия. 13 июня Апелляционный суд Киева сменил условный срок для него по этому делу на пять лет лишения свободы.