$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве проходит Марш национального достоинства

В Киеве проходит Марш национального достоинства В центре Киева требуют от властей прекратить торговлю с оккупированной частью Донбасса
Скриншот: АСПІ Агентство / YouTube

Активисты требуют прекратить торговые отношения с оккупированной территорией Донбасса. 

На Майдане Незалежности в Киеве 22 февраля проходит Марш национального достоинства, организованный ВО "Свобода", "Правым сектором" и партией "Национальный корпус" ("Азов").

Активисты озвучили ряд требований к власти, среди них – снижение тарифов на коммунальные услуги, отказ от приватизации государственных предприятий, сохранение моратория на продажу земли, а также прекращение торговых отношений с оккупированной частью Донбасса.

Відео: АСПІ Агентство / YouTube

Марш проходит мирно. По разным оценкам, количество участников составляет до 5 тыс.

Видео: Укрінформ / YouTube

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено. 

25 января 2017 года нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко сообщил, что ветераны установили первый блокпост, который получил название "Редут Богдана".

Начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай заявила 26 января, что правовую оценку действий участников блокады должны дать прокуратура и СБУ.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. В Службе безопасности Украины заявили, что блокада железной дороги в районе проведения АТО наносит государству миллионные убытки.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко заявил, что на вече на Майдане, которое состоялось 20 февраля, активисты собрали автобус желающих принять участие в торговой блокаде Донбасса.