$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В милиции отрицают заявление "Батьківщини" о давлении на ее винницких активистов

В милиции отрицают заявление "Батьківщини" о давлении на ее винницких активистов
Фото: Корреспондент.net

В МВД заявляют: "Милиция не преследует граждан за высказывания своей гражданской позиции, а вызов очевидцев событий у Винницкой ОГА и облсовета в следственные органы осуществляется для проведения объективного расследования".

В областном управлении МВД в Винницкой области отрицают заявление оппозиции о том, что у представителя Винницкой областной организации "Батьківщина молода" Вадима Кудиярова и у других членов организации проведены обыски в квартирах и изъяты личные вещи.

"Следственное управление расследует уголовные производства, открытые по фактам правонарушений 25 января в помещении Винницкой ОГА и облсовета, в соответствии с ч.1 ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), ч.2 ст.342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа), ч.2 ст.345 УК Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ч.1 ст.294 УК Украины (массовые беспорядки)", – говорится в сообщении.

"В данных уголовных процессах проводились следственные действия по месту жительства отдельных граждан  Винницы и области. После чего некоторые из них были приглашены в следственное управление для дачи показаний и установления их процессуального статуса. Все следственные действия, которые проводились в помещениях граждан, санкционированные судом в соответствии  с действующим законодательством", – подчеркнули в МВД.

Также в облуправлении МВД заявили: "Милиция не преследует граждан за высказывания своей гражданской позиции, а вызов очевидцев событий у Винницкой ОГА и облсовета в следственные органы осуществляется для проведения объективного расследования".