$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сумы: В обладминистрацию ворвались активисты, требуют отменить заявление о поддержке Януковича

Сумы: В обладминистрацию ворвались активисты, требуют отменить заявление о поддержке Януковича Сумчане продолжают давить на власть
Фото: Скриншот USTREAM
Активисты требуют отмены заявления облсовета о "взвешенных действиях президента" и осуждении "экстремистов, которые пытаются сломать конституционный строй в Украине".

На заседание сумской областной государственной администрации, несмотря на милицейскую охрану, удалось проникнуть группе протестующих, несогласных с решениями облсовета поддержать курс президента Януковича, сообщает "Радіо Свобода".

В проекте документа, вынесенном на голосование, говорится о «взвешенных действиях президента», а также об осуждении "экстремистов, которые пытаются сломать конституционный строй в Украине".

Один из членов фракции УДАР предлагал снять заявление с рассмотрения, но за это решение облсовет не проголосовал. В областном совете Сум из 100 депутатов 65 представляют фракцию Партии регионов. 

23b231c-proekt-rishennja-oblradi_01 Фото: "Українська правда"

Узнав, что в облсовета не прислушиваются к мнению протестующих, часть активистов, пройдя через милицейскую охрану, ворвалась в зал заседаний с выкриками "Слава Украине!", "Милиция с народом".

Депутаты-регионалы агрессивно потребовали всех протестующих отойти  и не мешать совету вести свою деятельность. Активистов пытаются заблокировать.

Под административным зданием собралось несколько сотен человек, их усиленно охраняет милиция. Среди них есть и оппозиционно настроенные граждане, и "бюджетники".

Оппозиционеры говорят, что на митинге присутствуют также "титушки". Провластные демонстранты предпочитают не говорить о цели своего пребывания возле здания областного совета.

Сегодня в Луцке и Житомире также пикетируют облгосадминистрации.