$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Праге состоялся концерт в поддержку Евромайдана

В Праге состоялся концерт в поддержку Евромайдана Евромайдан в Праге
Фото: Yurii Popovych / ВКонтакте
Вырученные деньги будут направлены на закупку медицинского оборудования и медикаментов для евромайдановцев.

В среду, 5 февраля, в столице Чехии прошел концерт в поддержку украинского протестного движения, сообщает "Радіо Свобода".

Издание отмечает, что деньги, собранные на концерте, будут направлены на закупку медицинского оборудования и медикаментов для Евромайдана.

Инициатором мероприятия стал чешский фольклорный коллектив "Миланош". Этот коллектив и выступил на вечере с украинскими народными песнями.

"Мы восхищаемся украинскими народными песнями, они лежат в основе нашего репертуара. Поэтому мы организовали этот вечер, позвали друзей и знакомых, чтобы собрать средства и как-то помочь Майдану. Так мы благодарим украинцев за удовольствие петь украинские народные песни", – заявила Анна Шрамкова, участница группы "Миланош" и одна из организаторов вечера.

Она добавила, что все собранные средства будут переданы организации "Украинская инициатива в Чешской Республике", которая закупит медицинское оборудование и передаст его активистам Евромайдана.

30 января похожая акция состоялась в столице Польши (Варшаве). Тогда несколько сотен жителей Варшавы, несмотря на сильные морозы, вышли в центр города на акцию "Солидарны с Евромайданом".

Участники митинга собирали деньги и лекарства для киевского Майдана, а также подготовили специальное обращение к украинским властям с призывом прекратить нарушения прав человека.