$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В России допустили предоставление гражданства бежавшим из Украины экс-беркутовцам

В России допустили предоставление гражданства бежавшим из Украины экс-беркутовцам Затулин: Все зависит не только от нас, но и от них
Фото: zatulin.ru

Для того, чтобы получить гражданство России, четверо бывших сотрудников харьковского "Беркута" должны отказаться от украинского паспорта, заявил заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В Государственной думе РФ допустили предоставление гражданства бежавшим в РФ экс-бойцам "Беркута", об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"В этой ситуации можно было бы прибегнуть или к программе добровольного переселения соотечественников в Россию, или к положению о временном убежище, которое именно с событиями на Украине было у нас введено в действие. Все это подразумевает определенные процедуры, но если сами граждане Украины готовы на них пойти, то в этом случае они могут быть применены. Правда, это означает одновременно выход из гражданства Украины в соответствии с нашими нынешними законами. Поэтому все зависит не только от нас, но и от них", – рассказал Затулин.

Он также отметил, что в России экс-бойцы "Беркута" не смогут стать политическими эмигрантами, поскольку политическое убежище в РФ не может быть предоставлено гражданам стран, с которыми существует безвизовый порядок пересечения границы (как в случае Украины с Россией).

Затулин добавил, что внес в Госдуму законопроект об отмене этой нормы, однако пока еще этот документ не обсуждался.

14 апреля бывшие сотрудники харьковского батальона милиции специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко обнародовали видеообращение, в котором заявили, что находиться на территории Украины им опасно. По информации источника издания "ГОРДОН", видео было записано на территории России. Официального подтверждения этому в Генпрокуратуре не получали.

Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами "Беркута" задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Гончаренко, в частности, обвиняют в убийстве трех майдановцев 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке Киева.

4 февраля 2017 года Печерский суд Киева изменил меру пресечения Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест. 10 марта суд изменил свое решение и вернул полицейского под арест, но 6 апреля Апелляционный суд Киева освободил его.