$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Валерий Панюшкин: Победа революции зависит от лояльности силовых структур

Валерий Панюшкин: Победа революции зависит от лояльности силовых структур Панюшкин: Рецепт революции - это поддержка армии и силовиков
Фото: twitter.com/carlbildt
Единственный фактор, который влияет на победу или поражение революции, – это лояльность или нелояльность армии, полиции, силовых структур, пишет колумнист российского издания "Сноб" Валерий Панюшкин в статье "Рецепт революции".

Когда Евромайдан только начинался, Аркадий Бабченко написал очаровательно смешную статью, в которой шутливо призывал украинских оппозиционеров следовать революционным рецептам, разработанным оппозиционерами российскими: перед митингом выпить виски и договориться с властями о беззубости оппозиционного митинга, перейти на другую сторону реки, потратить кучу усилий на строительство сцены и режиссуру звука, еще больше усилий потратить на выборы бессмысленного координационного совета… Из статьи Бабченко выходило, что российские оппозиционеры проявили крайнюю трусость и нерешительность, вот и не получилось ничего из протестов, а украинские оппозиционеры проявляют решительность и смелость, и потому…

Однако ж, несмотря на всю решительность и смелость украинцев, на всю запруженность Майдана Незалежности и Крещатика народом, на все захваты правительственных зданий, революция не получается и у них.

Я много раз слышал от самых разных людей, что если протестующих несколько сотен, то митинг легко разгоняют, если протестующих сотни тысяч, то власть пугается разгонять, если протестующих миллион – власть сменяется.

Ну и ничего подобного! Вот в центре Киева в неделю назад был, говорят, миллион, но власть не сменилась. А в 2004 году сменилась в течение недели, хотя народу на майдане было меньше. Почему это так?

Тогда, в 2004-м, я, конечно, писал с майдана пламенные репортажи. Но кроме этого присутствовал еще и на переговорах лидеров оппозиции с высокопоставленными людьми из СБУ – Службы безопасности Украины. Тогда, зачарованный революционным подъемом, я этим переговорам не придал значения, а сейчас думаю, что «оранжевые» победили в 2004-м именно в тот момент, когда силовые структуры встали на их сторону.

И вообще вот что думаю. Никаких «оранжевых технологий» не существует. Их выдумали оппозиционные лидеры, чтобы надуваться от важности. А государственные чиновники поддержали эту выдумку, чтобы получить бюджет на борьбу с «оранжевой заразой». Победа или поражение мятежа не зависит от количества народа на площади, не зависит от смелости лидеров, не зависит от внятности целей, не зависит от того, установлен или не установлен палаточный городок, не зависит от того, сочувствуют или не сочувствуют восстанию журналисты.

Единственный фактор, который влияет на победу или поражение революции, – это лояльность или нелояльность армии, полиции, силовых структур. В 1905 году армия была верна русскому царю, и революция захлебнулась. В 1917-м армия была деморализована, и революция победила.

В 1991-м армия перешла на сторону защитников Белого дома в Москве, и они победили. В 1993-м армия стреляла по Белому дому из танка, и защитники Белого дома проиграли.

Примеров можно приводить множество. В Турции армия была верна властям, и никакой Таксим не помог. В Египте армия была против президента Мурси и сместила его в два счета.

В это трудно поверить. Точно так же, как трудно поверить в то, что гиря и перышко в вакууме падают с одинаковой скоростью. Однако ж факт. Умножать число демонстрантов, говорить пламенные речи на площади, координировать усилия оппозиции, выдумывать креативные лозунги так же бессмысленно, как пытаться утяжелить гирю в надежде, что та станет падать быстрее перышка, если будет весить не пуд, а два пуда. Не будет. В вакууме что пудовая гиря, что двухпудовая, что трехпудовая падает так же, как перышко. На площади, что тысяча человек, что сто тысяч, что миллион – не могут поколебать власти, пока на их сторону не перейдет армия. Что тысячная демонстрация, что стотысячная, что миллионная легко разгоняется водометами и слезоточивым газом – я бывал свидетелем, плакал этими специфическими горькими соплями. В то же время и небольшая толпа восставших может в одночасье свергнуть любую власть, если на сторону толпы переходят вооруженные люди.

Следовательно, если хотите перемен, не надо собирать толп, не надо выбирать координационных советов, не надо выдумывать креативных лозунгов – распропагандируйте армию. Тогда будут перемены.

И наоборот, если хотите, чтобы революции не было, не надо бороться с "оранжевой заразой", не надо снимать фильмов "Анатомия протеста", не надо записывать все НКО в иностранные агенты – это пустая трата денег. Обеспечьте верность военных. Тогда перемен не будет.