$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Член совета ВО "Майдан": Власть попытается переформатировать протесты на Форуме в Харькове

Член совета ВО "Майдан": Власть попытается переформатировать протесты на Форуме в Харькове Политик обещает не поддаться на провокации властей
Фото: Зорян Шкіряк / Facebook
Член совета протестной организации Зорян Шкиряк считает, что власть готовит манипуляцию мнением на Форуме евромайданов для дискредитации оппозиции.

Власть в субботу, 11 января, предпримет попытку изменения формата протестного движения в Украине на Первом всеукраинском форуме Евромайданов. 

Об этом на брифинге в пресс-центре в Штабе национального сопротивления заявил член Совета ВО "Майдан" Зорян Шкиряк, передает пресс-служба "Батьківщини".

Активист заявил, что от надежных источников из Администрации Президента были получены сведения о "темниках", которые власть попытается лоббировать на Форуме. 

По его данным, это проект резолюции, которая будет одобрена на Форуме в Харькове, в которую вошло шесть пунктов, ”которые ярко свидетельствуют о намерениях Януковича реализовать план раскола украинского общества, дальнейшего разжигания вражды и раскола Майдана”.

Шкиряк процитировал пункты документа, которые пытается протолкнуть власть:

1. Парламентская оппозиция не стала эффективным орудием борьбы с произволом автократичного режима Януковича.

2. Своими неэффективными действиями и бездействием парламентская оппозиция растрачивает энергию Майданов. До сих пор не предложены ни цель, ни стратегия, ни реалистичный план действий.

3. Неэффективная деятельность оппозиции привела общество к депрессивному состоянию, всячески тормозится процесс превращения общественного сектора в самостоятельный субъект политики.

4. Подготовка программы структурных реформ (первоочередных действий) правительства по выведению экономики из кризиса.

5. Утвердить Форум Евромайданов как представительство гражданского общества в переговорах с властью и оппозицией по урегулированию ситуации в рамках Национального круглого стола. 

6. Обратиться к парламентской оппозиции с требованием до 22 января 2014 года определить единого кандидата для участия в выборах Президента Украины и объявить об общем решении трех наибольших парламентских оппозиционных партий. 

Шкиряк подчеркнул, что "власть, устраивая мощные информационные провокации против активистов Майдана, взяла под контроль часть людей, которые будут в Харькове". По его словам, с помощью таких людей Банковая намерена манипулировать общественным сознанием для опорочивания оппозиции и Евромайдана.