$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Во время столкновений на Грушевского пострадали более 40 журналистов

Во время столкновений на Грушевского пострадали более 40 журналистов На Грушевского пострадали представители прессы
Фото: ZN.UA

Представители прессы получили ранения в результате прицельных выстрелов силовиков, подрыва свето-шумовых гранат и избиения.

За последние три дня противостояния протестующих и силовиков на улице Грушевского в Киеве от рук правоохранителей пострадали более 40 журналистов. О результатах мониторинга Института массовой информации сообщает "Українська правда".

Список пострадавших представителей прессы постоянно обновляется, ведь столкновения митингующих и милиции до сих пор не прекращаются.

Журналисты пострадали в результате прицельных выстрелов силовиков, подрыва свето-шумовых гранат и избиения.

В среду, 22 января в интернете было размещено видео утренней атаки "Беркута" у стадиона "Динамо" на улице Грушевского в центре Киева. Оно снято польским журналистом Павлом Боболовичем. На записи видно, как в ходе оттеснения многочисленных рядов митингующих к гостинице "Днепр" на Европейской площади силовики жестоко избивают и демонстрантов, и представителей СМИ. Один из сотрудников милиции на 30 секунде видео несколько раз бьет журналиста дубинкой, несмотря на то, что тот постоянно выкрикивал: "Пресса!".

Во время беспорядков в Киеве 30 ноября и 1 декабря 2013 года в Киеве от рук правоохранителей пострадали более 50 журналистов.