$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Восток и Центр Украины поддержат митингами Народное вече в Киеве

Восток и Центр Украины поддержат митингами Народное вече в Киеве Харьковчане рассчитывают на рекордный митинг
Фото: Евромайдан Харьков / Вконтакте

Массовые акции в поддержку столичного Евромайдана состоятся в Харькове, Донецке, Запорожье и Виннице.

Народное вече в Киеве, назначенное на сегодня, 8 декабря, на 12.00 на Майдане Незалежности, поддержат митингами в областных центрах Восточной и Центральной Украины.

В Харькове одновременно со столичным вече пройдет митинг возле памятника Тарасу Шевченко. Организаторы рассчитывают на присутствие около 10 тысяч граждан. В таком случае харьковский Евромайдан станет наиболее массовой гражданской акцией в городе за последние годы.

Анонсировано участие известных харьковчан и местных общественных деятелей. Кроме того, на митинге выступят известный писатель Сергей Жадан и рок-группы Транс-Формер (Полтава), ДК Dance (Cумы), Вертеп (Днепропетровск), Stone Band (Донецк), Собаки в космосе (Харьков), Папа Карло (Харьков) и другие.

Акция в поддержку Народного вече в Киеве пройдет также в Донецке. Сторонники евроинтеграции соберутся в полдень у памятника Шевченко. Вчера, 7 декабря, более 35 машин участвовали в автопробеге, призывая граждан присоединиться к донецкому вече.

Жители Запорожья, поддерживающие евроустремления Украины, проведут митинг в поддержку столичного Марша миллиона в 12.00 возле облгосадминистрации.

Участники Евромайдана в Виннице также призывают жителей города присоединяться к массовому митингу в 12.00 на Театральной площади, где будет проходить трансляция Народного вече в Киеве.

Сегодня, 8 декабря, на Майдане Незалежности в Киеве пройдет очередное Народное вече. Ранее лидеры оппозиционных партий Арсений Яценюк ("Батьківщина"), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок ("Свобода") призвали граждан Украины к максимальному участию в акции, заявив, что в этот раз Евромайдан должен собрать миллион украинцев.