$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Возле Лукьяновского СИЗО милиция разогнала пикет протестующих G

Возле Лукьяновского СИЗО милиция разогнала пикет протестующих Милиция разбирает палатку протестующих у Лукьяновского СИЗО
Фото: Роман Федчук

Пикетчики ВК "Наступ" при поддержке Майдана требовали освобождения задержанных активистов.

Пикет около Лукьяновского СИЗО начался сегодня вечером и продолжался около двух с половиной часов. Как сообщил Gordonua.com глава киевского филиала Всеукраинского комитета "Наступ" Роман Федчук, установленную его соратниками перед СИЗО палатку разгромила милиция.

К представителям "Наступа" присоединились протестующие с Майдана и члены "Коалиции участников "оранжевой революции". Пикет требовал освобождения арестованных во время уличных столкновений. Их, по словам Федчука, в Лукьяновском СИЗО в настоящее время – около 30 человек.   

"Нас всего собралось около сотни, – рассказывает Роман Федчук. – Тут появились 20–30 сотрудников милиции, в бронежилетах и шлемах. Сорвали палатку. Майор, который не представился, начал по ней топтаться. Драки не было, была толкотня. Наша акция – мирная".

Никто из протестующих задержан не был. Роман Федчук говорит, что ВК "Наступ" намерен повторить пикет Лукьяновского СИЗО через два–три дня.