$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк о премьерстве: На данный момент это исключено

Яценюк о премьерстве: На данный момент это исключено Арсений Яценюк
Фото: личная страница Facebook

Лидер партии "Батьківщина" Арсений Яценюк после переговоров у президента Виктора Януковича заявил, что акции протеста в Киеве будут продолжаться минимум до вторника.

Председатель партии "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция выдвинула президенту Виктору Януковичу четыре требования, два из которых он согласился выполнить.

"Самое главное сейчас для нас – судьба арестованных побратимов, тысяч активистов, против которых возбуждены уголовные дела лишь за то, что они мирным протестом боролись за свои права. Наш долг – освободить каждого во всех городах Украины", – заявил Яценюк на сцене Евромайдана.

По его словам, оппозиция выдвинула президенту четыре условия.

"Первое условие, которое приняла Администрация президента: освободить каждого нашего побратима, закрыть все уголовные дела, принять закон об амнистии", – сказал он.

"Второе: законы, которые запрещают украинцам свободно говорить, жить и чувствовать себя в своей стране, позорные законы, за которые проголосовали не руками, а копытами позорные представители власти нужно отменить. Мы от этого условия не откажемся. Во вторник на заседании парламента надо это все отменить", – заявил Арсений Яценюк.

"Третье условие – новая украинская власть. Что сегодня произошло? Янукович заявил, что власть не готова нести ответственность за страну и предложил оппозиции возглавить правительство. Мы не боимся ответственности, мы принимаем эту ответственность, и мы поведем Украину в Европейский союз, мы освободим Тимошенко", – добавил он.

Четвертым требованием оппозиции является возврат к Конституции 2004 года.

"Хватит уже жить в стране одного царя Януковича. Должна быть Конституция с одним посылом: власть в Украине принадлежит украинскому народу", – подчеркнул Яценюк.

По его словам, вторник, 28 января, станет "судным днем" (в этот день пройдет внеочередная сессия Верховной Рады, на которой будет обсуждаться текущая ситуация в стране. – Gordonua.com).

"Мы не верим ни одному слову. Мы верим только действиям, которые обеспечат нашу победу", – заключил Яценюк.

В комментарии журналистам после выступления Яценюк пояснил, что баррикады в центре Киева останутся как минимум до вторника, когда станут известны результаты внеочередного заседания парламента. 

На вопрос, может ли уже во вторник Рада проголосовать за его назначение премьер-министром, Яценюк ответил: "Это исключено".