$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Янукович обвинил Левочкина и Фирташа в интригах вокруг событий на Майдане – Der Spiegel

Янукович обвинил Левочкина и Фирташа в интригах вокруг событий на Майдане – Der Spiegel В ноябре 2013 года на Майдан Незалежности с протестами вышли студенты
Фото: ЕРА

В интервью изданию Der Spiegel экс-президент Украины Виктор Янукович предположил, что за разгоном студентов на Майдане в 2013 году стояли тогдашний глава президентской администрации Сергей Левочкин и бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что не имеет отношения к разгону протестующих на Майдане Незалежности в Киеве 30 ноября 2013 года, и предположил, что его ближайшее окружение могло подготовить разгон.

Об этом он заявил в интервью журналисту Der Spiegel, с которым он встретился в Москве.

Вначале, говоря о событиях ноября 2013 года (когда силовики избили студентов, собравшихся на акцию протеста), Янукович заявил, что действия полиции тогда спровоцировали радикалы. Однако позже он заговорил об интригах в своем окружении.

Так, он предположил, что за событиями на Майдане стояли тогдашний глава его администрации Сергей Левочкин и бизнесмен Дмитрий Фирташ. Кроме того, он отметил, что глава его службы безопасности якобы рассказывал ему, что "в городе все было спокойно".

Янукович утверждает, что о ночных столкновениях узнал только 1 декабря, во время игры в теннис. Он якобы попытался дозвониться Левочкину, но тот на звонки не отвечал.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. 1 декабря 2013 года на акцию протеста в центре Киеве вышли, по различным данным, от 500 тыс. до 1,6 млн человек. Митинг закончился столкновениями с правоохранителями на улице Банковой, вблизи Администрации Президента. После этого в Украине начались массовые протесты, приведшие в феврале 2014 года к смене власти. 

В организации разгона митинга 30 ноября обвинили тогдашнего главу КГГА Александра Попова, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича, а также начальника киевской милиции Валерия Коряка.

Протоколы допроса Коряка по делу о разгоне Евромайдана в декабре 2013 года опубликовал журналист Сергей Лещенко. Тогда глава столичной милиции утверждал, что команду установить елку на Майдане, после чего и начались столкновения, ему дал экс-секретарь СНБО Андрей Клюев.

В конце 2015 года в Генпрокуратуре заявили, что решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года принял экс-президент Украины Виктор Янукович, именно он дал поручение тогдашнему министру внутренних дел Виталию Захарченко и Клюеву. Они, в свою очередь, руководили действиями Сивковича, Коряка и Попова.

Досудебное следствие в отношении двух заместителей командира полка милиции спецназначения "Беркут" и двух командиров рот этого полка было завершено 1 июля 2015 года. Офицеров обвиняют в принудительном освобождении Майдана в Киеве от митингующих студентов, которые "не представляли никакой опасности общественной и национальной безопасности".

По данным руководителя департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка, ни один из непосредственных исполнителей избиения митингующих в ночь на 30 ноября 2013 года не идентифицирован. Установлено лишь, что на Майдан в ту ночь вышли 290 сотрудников спецподразделения.