$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Янукович сказал, что если бы не "радикалы", то вышел бы на Майдан

Янукович сказал, что если бы не "радикалы", то вышел бы на Майдан Янукович считает, что его слова во время Майдана искажали СМИ
Фото: EPA

Украинские СМИ во время Евромайдана искажали позицию власти, но обратиться к протестующим напрямую тогдашнему президенту Виктору Януковичу, по его словам, мешали радикальные представители оппозиции.

Бывший президент Украины Виктор Янукович думает, что мог бы объяснить свою позицию протестующим на Майдане, если бы существовала возможность вернуть время.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил в ходе допроса по видеосвязи из Ростова-на-Дону, отвечая на вопрос одной из потерпевших по делу о гибели людей во время Революции достоинства, почему он не вышел на Майдан.

"Я не святой. Если бы вернуться назад, я бы так, может быть и сделал. Но в то время радикалы..." – сказал Янукович, оборвав фразу на полуслове.

Он также сказал, что пытался отстаивать свои взгляды через средства массовой информации.

"Я понимаю ваш вопрос, но информация искажалась, и СМИ часто перекручивали и скрывали информацию от людей", – заявил он.

В Святошинском районном суде Киева сегодня проходит допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана. В этом производстве его допрашивают в качестве свидетеля.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения. Сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время судебного заседания в Святошинском суде по делу о гибели протестующих на Майдане устно объявил Януковичу подозрение в государственной измене, письменное подозрение было вручено его адвокату.

Виктор Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.