$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Янукович: Снайперы стреляли из зданий, которые контролировал Майдан

Янукович: Снайперы стреляли из зданий, которые контролировал Майдан Янукович: Одних делать героями, а других закопать?
Фото: EPA

По мнению экс-президента Украины Виктора Януковича, киевские власти сознательно не расследуют гибель сотрудников правоохранительных органов на Майдане.

Митингующие на Евромайдане и сотрудники силовых структур 20 февраля были убиты одновременно, снайперы находились в зданиях, которые контролировали восставшие. Такую версию событий изложил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону бывший президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Всем известно, что снайперы стреляли из зданий, которые контролировал Майдан. И одновременно расстреливали митингующих и сотрудников правоохранительных органов. Логично звучит вопрос: как можно разорвать эти события? Одни расследовать, другие не расследовать. Одних делать героями, а других тихо закопать?" – сказал Янукович.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

20 февраля на Майдане погибли четверо правоохранителей.

Генпрокуратура Украины установила, что в расстрелах участников Революции достоинства 20 февраля принимали участие 23 экс-сотрудника милицейской роты специального назначения "Беркут" и три их руководителя. В Святошинском суде Киева продолжается процесс по делу пяти из них.

Информацию о снайперах, стрелявших и по майдановцам, и по силовикам, в ГПУ не подтвердили. Доказательств пребывания на Майдане таких снайперов или "третьей силы" не обнаружила и международная совещательная группа, которая действовала по мандату генерального секретаря Совета Европы.