$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Янукович утверждает, что силовики ему сразу докладывали о погибших и пострадавших на Майдане

Янукович утверждает, что силовики ему сразу докладывали о погибших и пострадавших на Майдане Янукович дает показания по видеосвязи из Ростова-на-Дону
Фото: Roman Kravets ‏/ Twitter

Представители МВД направляли в Администрацию Президента спецсвязью справки о жертвах противостояния в центре Киева в январе–феврале 2014 года, заявил экс-президент Украины Виктор Янукович.

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что в самые короткие сроки получал сведения от представителей силовых структур о погибших и раненых на киевском Майдане. Об этом он сказал во время допроса по делу о гибели протестующих во время событий 2013–2014 годов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Больше всего сообщений о погибших за все дни противостояния было за 20 февраля. Не помню точно цифры, которые докладывал мне министр внутренних дел, где-то 70 или 80 человек. А раненых – вдвое больше. Также я получал данные 24, 27, 30 января, затем – 18, 19 и 20 февраля", – сообщил Янукович.

Он утверждает, что получал "справки" от силовиков по специальной связи, установленной в Администрации Президента и в резиденции "Межигорье", которая, по его словам, была "арендована".

Использовалась также мобильная связь – через телефоны помощников, связью в автомобиле практически не пользовались, поскольку она была "условно защищена", сообщил экс-президент.

В Святошинском районном суде Киева проходит допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

Кроме того, 20 февраля на Майдане погибли четверо правоохранителей.