$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Янукович заявил, что ответственность за гибель людей на Майдане несут лидеры тогдашней оппозиции

Янукович заявил, что ответственность за гибель людей на Майдане несут лидеры тогдашней оппозиции Янукович хочет встречи с Кличко, Яценюком и другими лидерами Майдана
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Экс-президент Украины Виктор Янукович сказал, что хотел бы вновь встретиться с представителями Майдана, с которыми в феврале 2014 года вел переговоры о политическом урегулировании.

Бывший президент Украины Виктор Янукович считает, что гибель протестующих в центре Киева 20 февраля 2014 года была выгодна политическим лидерам Майдана, которые несут за нее политическую ответственность. Об этом он сказал во время видеодопроса из Ростова-на-Дону, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Отвечая на соответствующий вопрос представителей защиты обвиняемых, экс-сотрудников спецподразделения "Беркут", он сказал, что все лидеры тогдашней оппозиции извлекли выгоду из случившегося.

"Политическую ответственность за это несут все лидеры Майдана, которые потом захватили власть неконституционным способом. И это было невыгодно мне как президенту и моей команде", – сказал Янукович.

Отвечая на вопрос, согласился ли бы он на участие в судебном заседании лидеров оппозиции 2013–2014 годов Арсения Яценюка, Виталия Кличко, Петра Порошенко, Олега Тягнибока и других, экс-президент заявил, что хотел бы встретиться с теми, с кем в те дни вел переговоры о политическом урегулировании в Украине.

"Чтобы мы позадавали друг другу вопросы и посмотрели в глаза. Возможно ли это сделать, я не знаю, но это было бы правильно", – сказал он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

Генпрокуратура Украины установила, что в расстрелах участников Революции достоинства 20 февраля принимали участие 23 экс-сотрудника милицейской роты специального назначения "Беркут" и три их руководителя. В Святошинском суде Киева продолжается процесс по делу пяти из них.