$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ющенко: Образно я сейчас на Майдане

Ющенко: Образно я сейчас на Майдане Виктор Ющенко
Фото: Феликс Розенштейн / GORDONUA.COM
Экс-президент Украины похвалил студентов за высокую гражданскую активность.

Третий президент Украины Виктор Ющенко похвалил студентов за высокую гражданскую активность, сообщает "Українська правда".

"То, как ведет себя сегодня общество, особенно молодежь и студенты, – блистательно! – сказал Ющенко в эфире российской радиостанции "ЭХО Москвы". – Это говорит о том, что в стране демократия – это уже не пустое слово".

"Я думаю, очень здорово, что Майдан заявил о том, что это общественное движение, это не партийное движение, и этим более ясно показал общественное позиционирование", - добавил экс-президент.

На вопрос журналиста "Скажите, пожалуйста, если все-таки не будет подписано соглашение об ассоциации 29-го числа, и это приведет к массовым акциям протеста, вы лично выйдете на Майдан, присоединитесь к тем молодым украинцам, которых вы так хвалите за политическую позицию?" Ющенко ответил: 

"Я образно и сейчас на Майдане, потому что считаю, что люди, которые на Майдане, которые без политических знамен; которые вышли как граждане Украины. Это те люди, с которых надо брать пример и всячески поддерживать это движение".

"Это говорит о том, что мы нация, – продолжил Ющенко, – это говорит о том, что "я принимаю решение, что моя судьба в моих руках, я ничего ни у кого не хочу просить, это мое решение" и все люди, которые у власти, должны это учитывать и понимать".

"Поэтому это все называется демократия, это свидетельство того, что мы европейское общество и так хотим видеть развитие своей страны. И это правильно, мы гордимся тем, что у нас есть Майдан, что люди могут так действовать и декларировать свою позицию, поэтому я думаю, да", – добавил Ющенко.