$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

За неделю на допросы вызвали более 20 участников запорожского Евромайдана

За неделю на допросы вызвали более 20 участников запорожского Евромайдана Запорожский Евромайдан
Фото: 061.ua / ВКонтакте
Большинство участников протестов, которых вызывают в милицию, проходят как свидетели.

В Запорожье активистов и организаторов местного Евромайдана начали вызывать на допросы в областное УВД, сообщает 061.ua.

Как рассказал изданию глава организации "Українська справа" Игорь Артюшенко, следователей больше всего интересует личность главы запорожской "Свободы" Виталия Подлобникова.

"Меня вызвали на допрос вчера. Спрашивали о так называемом "блокировании" входа в горсовет 2 декабря. Больше всего интересовались личностью Подлобникова", – рассказал Артюшенко.

По его словам, большинство участников протестов, которых вызывают на допросы, проходят как свидетели. На этой неделе у следователей уже побывали более двадцати человек.

"Я сегодня была, говорила все, как есть, но мне задавали вопросы, не касающиеся дела. Например, "Ты знаешь, как организовывать мирные мероприятия?", "Чем ты зарабатываешь себе на жизнь?" и другие", – рассказала  Екатерина Коротченко.

Она говорит, что от милиционеров слышала угрозы, что "ее статус в этом деле может измениться".

"Я считаю это попыткой прямого давления лично на меня и моих коллег", – заявила Коротченко.

Орджоникидзевский районный суд Запорожья избрал меру пресечения в виде личного обязательства подозреваемому в блокировании 2 декабря входов в здание городского совета председателю областной организации партии ВО "Свобода" Виталию Подлобникову.