$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Запорожцы решили отложить снос Ленина до решения властей

Запорожцы решили отложить снос Ленина до решения властей Митинг у ОГА
Фото: 061.ua

Во время митинга под Запорожской ОГА коммунисты вышли на защиту монумента вождю социалистической революции в местном порту.

В воскресенье в Запорожье около пяти тысяч евромайдановцев собрались на народное вече. В то же время около сотни сторонников КПУ обороняли памятник Ленину, сообщает 061.ua.

Активисты без помех зашли в здание областной госадминистрации, опломбировали кабинеты руководителей области и сняли портреты отстраненного президента Януковича.

Руководитель запорожской общественной организации "Общее дело" Игорь Артюшенко призвал митингующих охранять город от мародерства и прочих провокаций. Майдановцы также начали формировать районные подразделения самообороны для их предупреждения.

Когда активисты отправились в сторону памятника Ленину, возникло несколько локальных конфликтов с представителями коммунистического "Народного ополчения". В итоге протестующие договорились организовать совместное мирное шествие в следующее воскресенье.

Защитникам памятника пообещали, что сносить его не будут стихийно, а лишь после согласования демонтажа с местными властями.