$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Живая цепь из полумиллиона украинцев свяжет Киев и Евросоюз

Живая цепь из полумиллиона украинцев свяжет Киев и Евросоюз Карта живой цепи
Фото: Живий Євроланцюг / Facebook
Длина цепи превысит 625 километров.

В решающий для Украины день вильнюсского саммита, 29 ноября, с 12.00 до 14.00 будет организована живая цепь между Майданом в Киеве и границей с Евросоюзом.

Об этом изданию ZIK рассказала одна из организаторов акции во Львовской области Кристина Черненькая.

"Ориентировочно люди будут собираться на 11.00, чтобы в 12.00 уже была сформирована полностью живая цепь. Она продлится с 12.00 до 14.00", – уточнила она, отметив, что организацией цепи в селах и маленьких городах занимаются главы городских, сельских советов, директора школ.

"Также организуем вузы, студенты будут стоять как во Львове, так и выезжать на места. Плюс к нам звонит немало людей, которые спрашивают, куда им завтра выезжать на частных авто", – уточнила Черненькая.

Главными центрами живой цепи станут Киев, Житомир, Ровно, Львов, Перемышль. Как указано на странице сообщества "Живий Євроланцюг Україна-Європа" в соцсети Facebook. Длина маршрута Киев – граница ЕС (Перемышль) составляет 625 км. Для этого, по задумке организаторов, необходимо около 520 тысяч человек.

На странице сообщества можно ознакомиться с картами живой цепи. Организаторы также призывают украинцев, которые учатся или живут в Польше, и людей с действующими визами к участию в евроцепи на отрезке от границы до Перемышля.