$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Журналиста и двух активистов задержали за "участие в массовых беспорядках"

Журналиста и двух активистов задержали за "участие в массовых беспорядках" Владимир Карагяур
Фото: vk.com
Оператора "Спільнобачення" и двух волонтеров задержали на заправке из-за того, что они покупали бензин в канистрах. Теперь им грозит до 15 лет тюрьмы.

На киевской заправке милиция задержала оператора онлайн-телевидения "Спільнобачення" Владимира Карагяура и двух волонтеров – исполнительного директора Киевской городской ассоциации работодателей Алексея Маркуся и юриста Владимира Маркуся. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания по адресу переулок Косогорный, 7, передает "Українська правда".

По словам адвоката задержанных, их подозревают в передаче бензина в канистрах для митингующих, штурмующих правительственный квартал на Грушевского. Всем троим предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 294 "Участие в массовых беспорядках" и грозит до 15 лет тюрьмы.

Сами задержанные утверждают, что покупали бензин для электрогенератора на Евромайдане. Представители "Спільнобачення" уже предоставили следствию документы, подтверждающие, что для работы онлайн-телевидение использует три генератора, которым требуется топливо.