$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Китая: Мы поддерживаем независимое, справедливое и объективное расследование катастрофы MH17

МИД Китая: Мы поддерживаем независимое, справедливое и объективное расследование катастрофы MH17 Китайская сторона приняла к сведению доклад о расследовании трагической катастрофы рейса MH17
Фото: fmprc.gov.cn
Китай "принял к сведению" доклад Совета безопасности Нидерландов о крушении рейса MH17 в июле 2014 года, заявила спикер Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин.

Китай поддерживает независимое, справедливое и объективное расследование катастрофы MH17 на Донбассе. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин, сообщает официальный сайт МИД.

"Китайская сторона приняла к сведению доклад о расследовании трагической катастрофы рейса MH17, который опубликовал Совет безопасности Нидерландов. Китайская сторона поддерживает независимое, справедливое и объективное расследование инцидента в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН и привлечение виновных к ответственности", – заявила Чуньин.

Спикер китайского МИД также не подтвердила информацию о том, что Китай планирует подключиться к сирийскому конфликту на стороне России. По ее словам, отправление авианосца "Ляонин" в Средиземное море не связано с боевыми задачами.

"Насколько мне известно, авианосец "Ляонин" до сих пор используется для научных исследований и экспериментов, а также для военных учений. О каких-либо других договоренностях я не знаю", – добавила Чуньин.

В резолюции 2166, которая была принята 21 июля 2014 года, Совбез ООН подчеркнул необходимость полного и независимого международного расследования, решающую роль в котором играет Международная организация гражданской авиации (ИКАО), и потребовал привлечь всех виновных к ответственности.

13 октября Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Как говорится в отчете, взрыв боеголовки произошел с левой стороны кабины пилотов.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По заявлениям украинских властей, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Москва отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Это Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета.