$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ОБСЕ: Члены мониторинговой миссии получили полный доступ к месту крушения Boeing

ОБСЕ: Члены мониторинговой миссии получили полный доступ к месту крушения Boeing Экспертов ОБСЕ пустили на место крушения малазийского самолета
Фото: osce.org
Эксперты смогли осмотреть тела погибших, которые погрузили в вагоны-рефрижераторы на станции Торез, 20 июля.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине 20 июля получила полный доступ к месту падения малайзийского самолета Boeing 777, говорится в докладе организации, опубликованном в понедельник.

Как говорится в сообщении, эксперты ОБСЕ осмотрели место трагедии трижды. Первые два раза, по словам представителей организации, доступ был ограничен. Однако во время третьего посещения, 20 июля, наблюдателям удалось полностью осмотреть территорию.

"В этот день специальной мониторинговой миссии предоставили полный доступ к основному месту катастрофы, которое ради этого было должным образом перекрыто", – сообщили в ОБСЕ.

Кроме того, эксперты смогли осмотреть тела погибших, которые погрузили в вагоны-рефрижераторы на станции Торез.

Война на востоке Украины. 21 июля. Онлайн-репортаж

17 июля пассажирский Boeing 777 потерпел крушение вблизи Тореза Донецкой области. По данным украинских властей, он был сбит террористами с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук М-1". Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Площадь поисковых работ на месте катастрофы сбитого малайзийского самолета расширили до 50 км². Место крушения малайзийского самолета контролируют сепаратисты, они мешают работе экспертов и перемещают вещественные доказательства.

Вечером 20 июля президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением, в котором заверил, что "Россия сделает все, что от нас зависит, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами".

Президент США Барак Обама в ответ на обращение Путина заявил, что нужны "не слова, а действия".

21 июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой потребовал установить заказчиков и исполнителей теракта, а также провести международное расследование обстоятельств трагедии.