$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: Полицейская миссия ООН поможет в расследовании катастрофы Boeing 777

Порошенко: Полицейская миссия ООН поможет в расследовании катастрофы Boeing 777 Порошенко поддерживает направление Гражданской полицейской миссии ООН в Украину
Фото: ЕРА
Боевики продолжают совершать тяжкие преступления против человечности: оказывают мародерства на месте трагедии и не дают вывезти тела погибших, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил премьер-министра Австралии Тони Эбботта за инициирование вопроса о принятии резолюции Совета Безопасности ООН и направлении Гражданской полицейской миссии ООН в Украину, сообщает пресс-служба главы государства.

В случае быстрого принятия решения Совбезом миссия может значительно помочь в независимом расследовании катастрофы рейса МН-17 и обеспечит доступ международных экспертов к месту крушения самолета.

Порошенко отметил, что террористы продолжают совершать тяжкие преступления против человечности: оказывают мародерства на месте трагедии и не дают вывезти тела погибших, хотя сами их перемещают.

Война на востоке Украины. 20 июля. Онлайн-репортаж

17 июля пассажирский Boeing 777 был сбит террористами над Торезом Донецкой области. 298 человек, среди которых было 83 ребенка, погибли.

Самопровозглашенный лидер "ДНР" Александр Бородай заявил, что тела стали убирать с места происшествия из-за жары и диких животных. Однако, по его словам, пока на место происшествия не приедут международные эксперты, вагоны-рефрижераторы никуда из Тореза не уедут. Ждут прибытия 12 малайзийских экспертов.

Члены специальной мониторинговой миссии сообщили, что на железнодорожной станции в Торезе в трех специальных вагонах содержатся останки 196 погибших, но пока они не могут это проверить.

Как сообщили ранее в Кабмине, террористы вывезли 38 тел погибших пассажиров Boeing 777 в морг Донецка, где специалисты с ярко выраженным русским акцентом заявили, что они самостоятельно будут проводить вскрытие.