$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко призвал Олланда признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями

Порошенко призвал Олланда признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями Мы ждем слаженной реакции всего цивилизованного мира, сказал Порошенко.
Фото: Александр Хоменко / "ГОРДОН"

Президент Украины Петр Порошенко обсудил международные усилия по борьбе с терроризмом с президентом Франции Франсуа Олландом.

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом призвал признать так называемые ЛНР и ДНР террористическими организациями, сообщает официальный сайт президента.

Мы не видим разницы между событиями в Украине и 11 сентября в США или трагедией над шотландским Локкерби, когда ливийцы под руководством Каддафи взорвали самолет "Пан-Американ". Поэтому мы ждем такой же слаженной реакции всего цивилизованного мира", – сказал Порошенко.

По словам Порошенко, в Украину уже прибывают представители следственных органов стран, граждане которых погибли. Он предложил Франции присоединиться к расследованию.

Война на востоке Украины. 19 июля. Онлайн-репортаж

Олланд заявил, что когда будут доказаны факты поставок боевикам оружия из России, включая то, из которого был сбит самолет малайзийских авиалиний Boeing-777, будет созвано срочное заседание ЕС. Порошенко в ответ заметил, что террористы препятствуют ведению следственных действий и забрали черные ящики с самолета.

"Но их это не спасет, потому что у нас есть спутниковые снимки с места пуска ракеты, фото и видео зенитной установки, свидетельствующие о завозе оружия из России, перехват телефонных разговоров террористов и другие неопровержимые доказательства", – заявил украинский президент.

Президент России Владимир Путин должен повлиять на террористов и способствовать расследованию катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний", считает премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. 

Во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал действия Украины в проведении независимой экспертизы причин катастрофы самолета Boeing 777 рейса MH-17, разбившегося под Донецком, с привлечением всех возможных международных инструментов.