$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер Нидерландов – Порошенко: Эти тяжелые времена сблизили наши народы

Премьер Нидерландов – Порошенко: Эти тяжелые времена сблизили наши народы Марк Рютте: В Нидерландах все каналы широко показали, как украинцы почтили память погибших
Фото: EPA
В телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко премьер-министр Нидерландов Марк Рютте поблагодарил украинцев за сочувствие и солидарность с голландским народом.

В ночь на 21 июля президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обсудили усилия по расследованию катастрофы Boeing 777, в которой погибли 192 гражданина Нидерландов.

Рютте поблагодарил Порошенко и народ Украины за сочувствие и необычайную солидарность с голландским народом, сообщает официальный сайт президента.

"В Нидерландах все каналы широко показали, как украинцы почтили память погибших, и то море цветов и свечей, которые они принесли к посольству в Киеве. Эти тяжелые времена сблизили наши народы", – заявил премьер.

Главная задача сейчас – вернуть тела жертв на родину, сказал Рютте. Порошенко заверил, что Украина делает для этого все возможное.

Стороны также обсудили действия для борьбы с терроризмом, которые могут быть применены Евросоюзом на встрече Совета ЕС 22 июля.

Украинцы в знак скорби по жертвам катастрофы Boeing 777, в котором летело больше всего граждан Нидерландов, принесли столько цветов, игрушек и лампадок, что закрыли ими весь тротуар перед входом.

Российский президент должен использовать свое влияние, чтобы как можно скорее началось расследование катастрофы Boeing 777, заявил ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Политик заметил, что требования Нидерландов он высказал Путину в телефонном разговоре в субботу. Рютте считает, что серьезные подозрения падают на тех, кто не сотрудничает в вопросе расследования причин аварии.