$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Cбивший Boeing 777 экипаж "Бука" был из России

СБУ: Cбивший Boeing 777 экипаж "Бука" был из России Виталий Найда рассчитывает, что Россия предоставит следствию данные экипажа
Фото: EPA
В Службе безопасности Украины рассчитывают, что российская сторона предоставит фамилии, имена и должности тех, кто запустил ракету из комплекса "Бук-М1", заявил руководитель департамента контрразведки СБУ Виталий Найда.

В СБУ уверены, что пуск ракеты, сбившей пассажирский авиалайнер Boeing-777, осуществил российский экипаж. Об этом на брифинге заявил руководитель департамента контрразведки СБУ Виталий Найда, пишет "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Это была команда из России, мы уверены, что экипаж был из России, который управлял Буком. И они пришли из Российской Федерации вместе с самой пусковой установкой", – заявил он.

Виталий Найда рассчитывает, что Россия предоставит следствию данные экипажа.

"Мы надеемся, российская сторона в рамках нашего следствия обязана предоставить нам фамилии, имена и должности военнослужащих, которые осуществляли пуск ракеты из установки "Бук-М1", – сказал Найда.

Война на востоке Украины. 19 июля. Онлайн-репортаж

По словам Найды, доказательства уже переданы всем международным партнерам Службы. По информации Найды, четко идентифицировано место пуска в районе, который контролируется террористами и российскими военными.