$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генсек ООН заявил, что президент Украины имеет полное право защищать свою страну

Генсек ООН заявил, что президент Украины имеет полное право защищать свою страну Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Фото: ЕРА / UPG

Украина должна воспользоваться всеми возможными международными инструментами для проведения экспертизы причин катастрофы авиалайнера Boeing 777 рейса MH-17, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал действия Украины в проведении независимой экспертизы причин катастрофы самолета Boeing 777 рейса MH17, разбившегося под Донецком, с привлечением всех возможных международных инструментов, сообщила ЛIГАБiзнесIнформ.

Порошенко ответил Пан Ги Муну, что Украина открыта для международного расследования, и призвал ООН осудить действия террористов "ЛНР" и "ДНР", которые мешают доступу экспертов к месту катастрофы и продолжают обстрелы и нападения на украинские воинские подразделения.

Война на востоке Украины. 19 июля. Онлайн-репортаж

Генсек ООН заявил, что президент Украины имеет полное право защищать свою территорию и своих граждан.

Порошенко и Пан Ги Мун договорились о координации дальнейших действий. Для этого 28-29 июля в Украину прибудет с визитом заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фельтман.

17 июля пассажирский Boeing 777 был сбит террористами над Торезом Донецкой области. Все люди, находившиеся на борту, погибли.

Во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс обратился с призывом к боевикам оставить тела погибших граждан его страны в покое.

Наблюдателей миссии ОБСЕ недостаточно для урегулирования конфликта в восточной Украине, считает заместитель главы фракции "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" в Бундестаге Андреас Шоккенхофф, нужно вводить миротворческий контингент ООН.