$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Грицак: MH17 сбил "Бук" 53-й бригады вооруженных сил Российской Федерации

Грицак: MH17 сбил "Бук" 53-й бригады вооруженных сил Российской Федерации В СБУ подтвердили выводы комиссии по расследованию причины катастрофы MH17
Фото: ЕРА

Украинская сторона согласна с выводами Объединенной следственной группы (JIT), которая расследует катастрофу самолета Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии" в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак во время пресс-конференции в Бюннике, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы полностью поддерживаем выводы, которые сделала Объединенная следственная группа, о принадлежности ракетного комплекса "Бук" к 53-й бригаде вооруженных сил Российской Федерации", – подчеркнул он.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

Согласно выводам комиссии, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

По данным Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал офицер российской армии Сергей Дубинский (Хмурый).

24 мая 2018 года в JIT заявили, что малайзийский самолет был сбит из "Бука", который прибыл на не подконтрольную Украине территорию из Курской области РФ, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Установка выехала в Украину в составе конвоя из 50 единиц военной техники, в которой было шесть "Буков". Следователи восстановили хронологию следования конвоя из Курска.