$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Грицак заявил, что Объединенная следственная группа определила "довольно узкий круг лиц", причастных к крушению MH17

Грицак заявил, что Объединенная следственная группа определила "довольно узкий круг лиц", причастных к крушению MH17 По словам Грицака, украинская сторона передала следственной группе "огромный массив информации, полученной в результате перехватов Службы безопасности Украины"
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины передала Объединенной следственной группе, которая занимается расследованием крушения самолета Boeing 777 в июле 2014 года на Донбассе, около 1,5 млн файлов, заявил глава СБУ Василий Грицак.

Объединенная следственная группа (JIT) определила "довольно узкий круг лиц", причастных к крушению самолета Boeing 777 в июле 2014 года на Донбассе, сказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в комментарии каналу "112 Украина".

"У нас в работе довольно узкий круг лиц, причастных к этому страшному преступлению. Я убежден, что по решению руководителя следственной группы в ближайшее время имена будут называться", – отметил он.

Грицак подчеркнул, что Украина делает большую работу в составе следственной группы. Глава СБУ добавил, что сроки передачи дела в суд зависят и от украинских оперативников. Грицак заявил, что сейчас нужно выяснить круг непосредственных исполнителей, "персонифицировать ответственность". По его мнению, доказательства российской причастности к крушению самолета "являются катастрофой для российского политического и военного руководства".

"Членами совместной следственной группы был обработан огромный объем материалов. Представьте себе, что только из сети интернет, то есть из открытых источников было проанализировано более 5,5 млрд страниц. Анализ этих страниц делался на основании оперативных данных и другой информации, которую получали следователи и оперативники", – рассказал Грицак.

Он добавил, что украинская сторона передала следственной группе "огромный массив информации, полученной в результате перехватов Службы безопасности Украины".

"Это порядка 1,5 млн файлов, значимая часть из которых будет иметь доказательственное значение по этому делу", – сказал глава СБУ.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

Согласно выводам комиссии, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

По данным Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал офицер российской армии Сергей Дубинский (Хмурый).

24 мая 2018 года в JIT заявили, что малайзийский самолет был сбит из "Бука", который прибыл на не подконтрольную Украине территорию из Курской области РФ, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Установка выехала в Украину в составе конвоя из 50 единиц военной техники, в которой было шесть "Буков". Следователи восстановили хронологию следования конвоя из Курска.