$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман: Решение нидерландских правоохранителей докажет, кто хочет мира на Донбассе, а кто сеет зло и тысячи смертей

Гройсман: Решение нидерландских правоохранителей докажет, кто хочет мира на Донбассе, а кто сеет зло и тысячи смертей Владимир Гройсман: У меня никогда не было никаких сомнений, что это был спланированный теракт
Фото: rada.gov.ua

Правоохранительные органы Нидерландов установили факт пребывания на территории Украины "смертельного оружия России", от которого погибли пассажиры рейса MH17 "Малайзийских авиалиний", заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Правоохранительные органы Нидерландов докажут, "кто есть кто на Донбассе", написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Facebook, комментируя отчет международной следственной группы по расследованию катастрофы MH17.

"Убежден, что юридическое решение нидерландских правоохранителей в который раз докажет, кто есть кто на Донбассе – кто хочет мира, а кто сеет зло и тысячи невинных смертей. Надеюсь, что это юридическое решение объединит европейских политиков в отстаивании правды, демократии, интересов свободной, демократической Европы и всего континента", – написал он.

Гройсман отметил, что правоохранительные органы Нидерландов "четко установили факт пребывания на территории Украины смертельного оружия России", от которого погибли пассажиры авиалайнера. "Когда я возглавлял государственную комиссию по расследованию трагедии МН17, у меня никогда не было никаких сомнений, что это был спланированный теракт – крупнейший теракт в Европе за последние десятилетия, от которого погибли мирные люди – дети, женщины, мужчины", – добавил он.

Сегодня в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данных о причастности к катастрофе России как государства пока нет

Международная комиссия намерена успешно завершить расследование катастрофы MH17 в октябре.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что доклад следственной группы прямо указывает на причастность РФ к крушению MH17.

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что считает следствие по расследованию катастрофы рейса MH17 предвзятымОна отметила, что оно до сих пор продолжает игнорировать "неопровержимые доказательства" российской стороны, "несмотря на то, что Россия фактически единственная, кто направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные".

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил предварительные результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из "Бука". Кто именно управлял "Буком", в документе не указано.

1 сентября министерство безопасности и юстиции Нидерландов по решению суда обнародовало новые документы по катастрофе малайзийского Boeing. В них указано, что нидерландская сторона с самого начала считала пророссийских боевиков на Донбассе ответственными за катастрофу.