$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: Расследование обстоятельств катастрофы Boeing 777 продолжается в круглосуточном режиме

Климкин: Расследование обстоятельств катастрофы Boeing 777 продолжается в круглосуточном режиме Климкин: Это уже третий случай за последние дни после двух украинских самолетов
Фото: EPA/UPG
Это уже третий случай за последние дни после двух украинских самолетов АН-26 и СУ-25, которые были сбиты с территории России, заявил глава МИД Украины

Работа по расследованию обстоятельств катастрофы в Донецкой области самолета Boeing 777 Малайзийских авиалиний продолжается в круглосуточном режиме, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр высказал соболезнования родным и близким погибших на борту этого самолета.

"Это очень трагическое событие, которое мы сейчас все переживаем. Это уже третий случай за последние дни после двух украинских самолетов АН-26 и СУ-25, которые были сбиты с территории России", – подчеркнул он.

Климкин также отметил, что эксперты, задействованные в расследовании, работают в экстремальных условиях круглосуточно. А МИД в этом вопросе тесно сотрудничает с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям.

Также Павел Климкин сообщил о том, что в украинском МИДе создана специальная линия для каждого, кто захочет получить больше информации по этому делу.

Сбитый террористами Boeing777. Онлайн-репортаж

Для пассажирского лайнера потерпеть катастрофу на лету – явление крайне необычное, уверен корреспондент британского BBC Джонатан Маркус. Эксперт утверждает, что крушение могли вызвать лишь два обстоятельства: либо что-то взорвалось на борту, либо самолет сбили. Если окажется, что к происшествию причастны поддерживаемые Россией сепаратисты, это изменит условия дискуссии вокруг украинского кризиса и санкции в отношении РФ последуют незамедлительно, отметил журналист.

Ранее крушение Boeing 777 терактом назвал лидер либералов Европарламента Верхофстадт и президент Украины Петр Порошенко.

Сегодня около 16.20 в Донецкой области пропала связь с самолетом Boeing 777, который осуществлял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. По информации Министерства внутренних дел Украины, он был сбит террористами над Торезом Донецкой области. Все 295 человек, которые находились на борту, по данным милиции, погибли. Компания Malaysia Airlines уже подтвердила, что она потеряла связь с самолетом над Украиной.

Президент Украины Петр Порошенко высказал соболезнования семьям и близким погибших в этой трагедии и заявил, что украинские военные не причастны к падению самолета.

В соцсетях появилась информация, что боевики "ДНР" могли перепутать сбитый малайзийский Boeing 777 с украинским Ан-26. 

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) отрицает причастность Вооруженных сил Украины к падению самолета Boeing 777 в Донецкой области.

Террористы назвали подбитый Boeing 777 провокацией украинских военных.