$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Объединенная следственная группа 24 мая опубликует промежуточные результаты расследования катастрофы рейса MH17

Объединенная следственная группа 24 мая опубликует промежуточные результаты расследования катастрофы рейса MH17 Катастрофа рейса MH17 произошла в 2014 году
Фото: EPA

Данные о подозреваемых в причастности к катастрофе самолета Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", следовавшего рейсом MH17 и потерпевшего крушение на Донбассе в 2014 году, представители следственной группы публиковать не будут.

Объединенная следственная группа (JIT), которая расследует катастрофу самолета Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", следовавшего рейсом MH17 и потерпевшего крушение на Донбассе в 2014 году, 24 мая представит промежуточные результаты работы. Об этом сообщает "Укринформ".

Организаторы предупредили, что данные о подозреваемых в причастности к катастрофе представители JIT публиковать не будут.

В мероприятии примет участие и глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

JIT состоит из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины. 

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

Согласно выводам следственной группы, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ.

При этом JIT заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

По данным Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал офицер российской армии Сергей Дубинский (Хмурый).