$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пономарев: Путина вряд ли будут судить за крушение MH17, так как Украина не квалифицирует события на Донбассе как войну

Пономарев: Путина вряд ли будут судить за крушение MH17, так как Украина не квалифицирует события на Донбассе как войну Илья Пономарев: Вы обвиняете РФ в спонсировании террористических групп, но, тем не менее, не квалифицируете эти действия как военные и ведете не войну, а АТО
Фото: ЕРА

Единственная возможность привлечь президента РФ Владимира Путина к ответственности за крушение рейса MH17 – перевести катастрофу в категорию военного преступления, заявил бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Президент РФ Владимир Путин вряд ли понесет ответственность за крушение рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" на Донбассе, сказал бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев в интервью "Апострофу".

"Что касается возможного трибунала для Путина, то здесь не все так просто. Дело в том, что в международном праве действует принцип государственного иммунитета первых лиц стран. Единственный способ, с помощью которого можно привлечь первое лицо государства, – это доказать его причастность к военным преступлениям", – отметил он.

По словам Пономарева, если будет доказано, что вина за катастрофу MH17 лежит на Путине, надо "переводить ее в категорию военного преступления".

Он отметил, что сделать это будет трудно, так как Украина называет события на Донбассе антитеррористической операцией, а не войной: "Но, к сожалению, сейчас нет прямых предпосылок для этого. Пострадавшая страна, то есть Украина, не квалифицирует происходящее на Донбассе как войну. То есть военной ситуации с точки зрения вашей собственной страны нет. С точки зрения права имеют место террористические действия, которые спонсируются из-за рубежа. Иными словами, вы обвиняете РФ, что она спонсирует террористические группы, но, тем не менее, не квалифицируете эти действия как военные и ведете не войну, а АТО".

Пономарев отметил, что сейчас эта катастрофа "находится в плоскости уголовного права", так как речь идет о поддержке международного терроризма. "Вряд ли Путина можно будет за это судить. Для того, чтобы создать трибунал по военным преступлениям, надо, чтобы мировое сообщество квалифицировало эти действия как войну", – добавил он.

28 сентября в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что доказательств вины России в докладе нет. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила следователей в предвзятости и политической мотивированности.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.