$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подписал закон о ратификации соглашений с Нидерландами и Австралией

Порошенко подписал закон о ратификации соглашений с Нидерландами и Австралией Петр Порошенко подписал ратифицированные сегодня Радой соглашения
Фото: EPA
После получения дипломатических нот Австралия сможет направить в Украину персонал для расследования обстоятельств падения Boeing, а Нидерланды – международную миссию защиты.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о ратификации соглашений с Австралией и Нидерландами. Об этом сообщает сайт главы государства.

Соглашения вступят в силу после получения странами дипломатических нот от Украины.

Австралия сможет направить в Украину свой персонал для расследования обстоятельств падения Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", Украина будет предоставлять всю необходимую для этого информацию.

Нидерландам Украина благодаря подписанному документу также дает возможность привлечь своих специалистов к расследованию. Руководить миссией будут именно Нидерланды.

"Миссия состоит из военного и невоенного персонала Нидерландов и Австралии и в соответствующих случаях других государств, граждане которых находились на самолете. Персоналу миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности в соответствии с настоящим соглашением. Кроме того, персоналу миссии разрешается носить полевую униформу. Численность миссии составляет не более 700 вооруженных человек персонала", – указано в сообщении.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

Верховная Рада сегодня ратифицировала соглашения с Австралией и Нидерландами о допуске миссий по расследованию крушения Boeing 777.

Ранее министр иностранных дел Нидерландов Франс Тимменманс и вице-премьер министр Украины Владимир Гройсман подписали соглашение о создании Международной миссии по защите расследования причин катастрофы MH17.

Также Украина и Австралия подписали соглашение о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением Boeing 777.