$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Прокуратура ДНР" сообщила об обнаружении человеческих останков на месте крушения МН17

"Прокуратура ДНР" сообщила об обнаружении человеческих останков на месте крушения МН17 Американский журналист утверждает, что недалеко от места падения малайзийского самолета нашел много человеческих костей
Скриншот: Patrick Lancaster / YouTube

Боевики собираются передать нидерландским следователям обнаруженные недалеко от места авиакатастрофы останки.

Так называемая прокуратура террористической "ДНР" сообщила, что недалеко от места крушения малайзийского Boeing найдены человеческие останки.

Боевики в ближайшее время намерены обратиться к генеральному прокурору Нидерландов с предложением передать найденное для экспертизы и последующего приобщения к материалам расследования дела о крушении рейса МН17.

По информации "прокуратуры", местонахождение останков стало известно после репортажей американского журналиста Патрика Ланкастера, который летом 2017 года рассказывал в YouTube о случаях обнаружения костей недалеко от села Грабово, где разбился самолет.

В Украине Ланкастер внесен в список центра "Миротворец" как пособник террористов.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года Международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования обстоятельств крушения. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

Поисковые работы на месте крушения были завершены в 2015 году.

7 января 2017 года голландская полиция задержала в аэропорту Амстердама двух граждан Нидерландов – Стефана Бэка и Мишеля Спеккерса, которые провели две недели в оккупированной пророссийскими боевиками части Луганской и Донецкой областей. У Спеккерса обнаружили человеческую кость, которая, как показала экспертиза, принадлежит одной из жертв катастрофы.

После этого фонд жертв катастрофы рейса MH17 потребовал возобновить поиски останков на Донбассе.