$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин: Россия сделает все, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из военной фазы в фазу обсуждения

Путин: Россия сделает все, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из военной фазы в фазу обсуждения Владимир Путин: Никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей
Фото: kremlin.ru
Если бы Украина не возобновила боевые действия 28 июня, крушения малайзийского самолета бы не было, заявил президент России Владимир Путин.

Необходимо обеспечить безопасность и гуманитарные коридоры экспертам ИКАО на месте крушения Boeing, сказал президент РФ Владимир Путин. Заявление российского лидера по поводу катастрофы Boeing над Донецкой областью опубликовал официальный сайт Кремля.

"Со своей стороны Россия сделает все, что от нас зависит, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами", – заявил Путин.

Президент РФ убежден, что к трагедии привело возобновление боевых действий Украиной.

"Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров. С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло", – сказал он.

Путин призвал всех, кто отвечает за ситуацию в регионе, "повысить свою ответственность".

"Вместе с тем никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей. Такие события должны не разъединять, а объединять людей", – указано в заявлении российского президента.

Видео: RT на русском / Youtube

Судя по хронологии заголовков новостей на сайте Кремля, этому заявлению вечером 20 июля предшествовал ряд телефонных разговоров с лидерами Германии, Великобритании, Австралии, Нидерландов и Франции.

Фото: Скриншот kremlin.ru Фото: Скриншот kremlin.ru