$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Старшие товарищи готовят переломное действие". Следствие по делу MH17 обнародовало ранее неизвестные телефонные разговоры главарей "ДНР" с Сурковым и Аксеновым

"Старшие товарищи готовят переломное действие". Следствие по делу MH17 обнародовало ранее неизвестные телефонные разговоры главарей "ДНР" с Сурковым и Аксеновым На пресс-конференции прозвучали фрагменты прослушки с голосами Суркова и Аксенова
Фото: ЕРА

В июне 2014 года "министр обороны" террористической "ДНР" Игорь Гиркин просил "главу" аннексированного Крыма Сергея Аксенова похлопотать о выделении дополнительной российской военной помощи. За неделю до крушения малайзийского Boeing "премьер-министр ДНР" Александр Бородай получил от помощника президента РФ Владислава Суркова заверения, что помощь скоро поступит. Записи перехваченных телефонных разговоров обнародовала международная следственная группа.

Высокопоставленные чиновники Российской Федерации летом 2014 года принимали участие в обсуждении поставок летальных вооружений террористам Донбасса. Это следует из фрагментов перехваченных телефонных разговоров, которые на пресс-конференции в Утрехте 19 июня обнародовали представители международной следственной группы (JIT) по делу о гибели рейса MH17.

Первый фрагмент датирован 8 июня 2014 года. "Министр обороны ДНР" Игорь Гиркин связался по телефону с помощником главы российской оккупационной администрации Крыма Сергея Аксенова и попросил содействия в поставках военной помощи из России.

"Нам помощь нужна масштабная... Давать по чайной ложке, как сейчас, это роли уже не сыграет. Соотношение сил слишком большое со стороны противника. Если не будет решен вопрос с российской помощью, воздушным прикрытием, хотя бы с поддержкой артиллерии, то не удержаться нам на востоке, не удержать. Нам нужна противотанковая артиллерия, нужны танки, нужно нормальное ПВО, ПЗРК уже не можем обойтись. И все это нужно со специалистами уже готовыми, потому что времени их готовить у нас уже нет и не будет", – сказал Гиркин.

Вскоре сам Аксенов перезвонил и сообщил, что в РФ будет создан координационный центр в связи с ситуацией на Донбассе. Имена ответственных лиц "глава" Крыма не стал называть по телефону.

Второй фрагмент – звонок Владислава Суркова, помощника президента РФ Владимира Путина, "премьер-министру ДНР" Александру Бородаю. 11 июля 2014 года, за шесть дней до катастрофы малайзийского лайнера, Сурков заверил собеседника, что важные военные поставки будут скоро осуществлены.

"Я поговорил с нашими товарищами старшими, старше не бывает, которые отвечают за военную историю. Они говорят, что да, мы знаем, планируется переломное действие", – сказал Сурков.

Видео: Politie / YouTube

Эти материалы прослушки ранее не публиковались.

"Зенитная система, которая была запрошена с июня 2014 года, фактически была поставлена после 11 июля. Нам хотелось бы знать, кто участвовал в принятии решений в Российской Федерации и с какой миссией зенитная система была отправлена в Украину", – говорится на сайте JIT.

19 июня международная следственная группа объявила о подозрении четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – Гиркину, экс-главе "разведки ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. 

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.